• 6 марта 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Брантовская дорога, 3

Лекция «Маячницы. Женщины на маячной службе»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека им. В.В. Маяковского, Охта LIB
1850 дней назад
6 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Брантовская дорога, 3

Удивительную и романтичную, но подчас тяжелую и опасную профессию маячницы обсудим на лекции Анастасии Макаровой.

Анастасия Макарова, вдохновитель и гид проекта «Нам Светло. Путешествия по маякам»,  редактор журнала «Маячные истории» расскажет о маяках мира и женщинах на маячной службе. 
 
Профессия смотрителя маяка со стороны кажется лёгкой и романтичной, но так ли это? В действительности одинокой жизни на удалённых островах часто не выдерживали даже мужчины — увольнялись, сходили с ума, пропадали без вести. Чтобы облегчить мужскую долю, на маяки стали брать семейные пары. В России эта традиция существует до сих пор. А у семейных пар рождались дети, а на плечи женщин ложился весь груз ответственности не только за семью, но и за обслуживание маячной техники, если муж, например, был нездоров. А порой случалось так, что женщине приходилось обслуживать маяк в одиночку — месяцами, годами, в самых ужасных условиях. 
 
Вы услышите реальные истории о смелых и благородных женщинах, любящих жёнах и матерях, которые посвятили себя свету маяка.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше