• 20 августа 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Якорная 5А

Лекция выходного дня: «Франкенштейн» Мэри Шелли: судьба классической книги в эпоху постмодерна.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека им. В.В. Маяковского, Охта LIB
2412 дней назад
20 августа 2017 c 12:00 до 13:30
Санкт-Петербург
Якорная 5А

Лектор – Марина Соломонова, писатель, литературный критик

Все знают, что Мэри Шелли, жена Перси Шелли, знаменитого поэта, написала рассказ на спор, от тоски в дождливую погоду. Герой – оживший мертвец – приснился ей. И хоть история несла в себе цель просто быть как можно более страшной, образованная Мэри вложила в него идеи и чувства, которые до сих пор служат источником массы трактовок и импровизаций в современной культуре. То лето, в которое она придумала историю Франкенштейна, Мэри описывает словами «когда я впервые перешагнула из детства в жизнь». Рассказ она за два года переработала в роман, книга вышла, когда Мэри был 21 год. Много ли писателей к 21 году создают свою самую знаменитую книгу? До конца жизни она подписывалась как «автор «Франкенштейна». Современная культура назвала именем создателя создание и провела над ними массу своих бесчеловечных экспериментов. Какой из образов Франкенштейна вам ближе? Серьезный, карикатурный, пародийный? Сумасшедший аморальный ученый? Его уродливо-трогательное детище? В чем семантика и обаяние Франкенштейна и его ожившего мертвеца для современных сценаристов, режиссеров, зрителей, читателей?

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше