• 22 октября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Брантовская д.3.

«Наука о комиксах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека им. В.В. Маяковского, Охта LIB
2378 дней назад
22 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Брантовская д.3.

В рамках дискуссионного клуба "Свободный гуманитарный лекторий" Совместно с Библиотекой комиксов в Санкт-Петербурге

«Наука о комиксах» – это исследовательский проект, академическое изучение комиксов в России. Историки и искусствоведы, филологи и культурологи, психологи и философы, переводчики и педагоги, музеологи и библиотекари – все мы изучаем комиксы. Делимся опытом, теориями и доносим до всех гуманитариев простую мысль: «Понимание комиксов – серьезное дело». В нашем багаже – пять больших конференций, впереди – первый научный сборник. Мини-конференция в ОхтаЛаб в преддверии VI «Науки о комиксах» — это показ проекта в действии: комиксы – не то, чем кажутся. Сайт проекта: comixstudies.com.

Лекторы и темы докладов:

Алексей Павловский (создатель проекта «ComixStudies: Наука о комиксах»)

«Автография жизни»: автобиография в комиксах.

«Маус», «Персеполис», «Священная болезнь», «Голубые таблетки», «Одеяла» и «Веселый дом» – что нового предлагает автобиография в комиксах, чего традиционная автобиография просто не может? За последние тридцать лет автобиографии в комиксах (автографии) стали целым сегментом в мировом комикс-письме, их количество исчисляется сотнями, и с каждым годом комиксная лавина жизнеописаний становится все внушительней. В чем причина такой особой популярности? По каким законам живет любая автобиография? И самый главный вопрос – почему каждый современный человек не только может, но и заслуживает иметь свою автобиографию в комиксах?

Юлия Тарасюк (заведующая Библиотеки комиксов в Санкт-Петербурге)

«Совершеннолетие» русской манги»

Русские художники рисуют мангу с конца 1990-х гг. под влиянием бума интереса к японской анимации. Кто авторы русской манги, какие сюжеты берут для своих произведений? Как взаимодействует японская традиция и авторское «русское» видение и почему русская манга с таким трудом приживается и в среде отечественных любителей комиксов, и в среде непосредственно поклонников японской манги.

Марина Соломонова (заведующая сектором проектной деятельности Библиотеки Охта-LAB)

«Женское и мужское тело в супергероике»

Любимое слово критиков в обсуждении телесного в супергероике — «объективация»: и мужчины, и женщины нарисованы очень далеко от реальных физических возможностей человека. С одной стороны, мы говорим о социально-культурной проблеме «идеала», сходной с изучением феномена кукол Барби (и Кена), с другой стороны, это история телесных волшебных метаморфоз любого эпоса. Супергероика использует именно телесные метаморфозы героев (и положительных, и отрицательных) как основной конфликт – нарушение «нормы», выталкивание героя на или даже за границы общества: мутации, совмещение с животными и механизмами, уродства, травмы, грим, костюмы.

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше